За призывы против вакцинации может быть введена уголовная ответственность

21.7.2021

Первый зампредседателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров направил в Министерство юстиции России обращение с предложением включить в УК РФ статью, предусматривающую наказание за призывы к отказу от вакцинации против коронавирусной инфекции. По мнению Владимира Петрова, необходимо ввести наказание для граждан, публично призывающих отказаться от вакцинации, если речь не идёт о медицинских противопоказаниях.

В обращении отмечается, что отдельную меру ответственности необходимо применять к медицинским работникам, отговаривающим граждан от вакцинации или публично допускающим призывы к отказу от использования вакцин в борьбе с COVID–19. Также предлагается применять уголовную ответственность к гражданам, покупающим сертификаты о прохождении вакцинации. В настоящее время гражданин, купивший сертификат о вакцинации, может быть привлечён к ответственности только в том случае, если будет доказано, что он стал источником заражения.

Инициативу Владимира Петрова поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, который отметил, что в интернете распространяется информация, часто являющаяся антинаучной и не имеющей отношения к реальности. Говорин считает, что противники вакцинации могут высказывать своё мнение в сообществах, но публичные призывы к отказу от применения вакцины должны быть под запретом.