Госдума рассмотрит законопроект об амнистии за нарушение ПДД

27.4.2022

Группа депутатов от партии ЛДПР внесла в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение на шесть месяцев амнистии в отношении автовладельцев, нарушивших правила дорожного движения. По мнению авторов законопроекта, под амнистию должны подпасть все нарушения, подпадающие под главу 12 КоАП, за исключением статей 12.8 и 12.26, предусматривающих наказание за вождении в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медицинского освидетельствования.

Один из автором законопроекта, депутат Ярослав Нилов пояснил, что предлагаемая мера призвана поддержать население в условиях неблагоприятной социально-экономической ситуации путём отмены штрафов при совершения действий, не представляющих существенной общественной опасности. В том случае, если законопроект будет утверждён, постановления о ранее выявленных нарушениях будут аннулированы, а в ближайшие полгода при выявлении нарушений сотрудники ГИБДД не смогут составлять постановление об административном нарушении. Также законопроект предусматривает возврат водительских удостоверений тем, кто ранее был их лишён по решению суда.

Эксперты отмечают, что в законопроекте не расшифровано понятие «существенной общественной опасности», при этом амнистию предложено ввести относительно всей 12 главы КоАП, в которой, среди прочего, устанавливается ответственность за такие серьёзные нарушения, как выезд на встречную полосу и проезд на запрещающий сигнал светофора. Скорее всего законопроект отправят на доработку после первого чтения, и в окончательном варианте амнистия будет предусмотрена только за мелкие нарушения, такие, как незначительное превышение скоростного режима или непристёгнутый ремень безопасности.

error: Content is protected !!