Госдума рассмотрит законопроект о легализации майнинга

6.5.2022

Депутаты от фракции «Новые люди» подготовили законопроект, предусматривающий легализацию майнинга и определение его как генерацию и выпуск цифровой валюты. В настоящее время в РФ оборот цифровой валюты составляет порядка 10 трлн руб. и, по мнению авторов законопроекта, рынок цифровой валюты необходимо вывести из «серой» зоны.

Согласно предложенной инициативе, предполагается создание технических средств, позволяющих регулировать выпуск цифровой валюты. Вводится определение «оператора майнинга» – физическое лицо, производящее генерацию цифровую валюту и вступающее во взаимоотношения с пользователями, операторами обмена и кредитными организациями. При этом в обязанности оператора не входит проверка источника средств.

Для операторов майнинга планируется создать единый реестр, в который могут попасть физические лица, зарегистрированные как ИП или в качестве самозанятых. Будет установлен предел потребляемой электроэнергии в процессе майнинга, при его превышении оператор попадает в специальный реестр, предусматривающий ряд дополнительных условий. После вступления закона в силу на протяжении года будет установлена амнистия для операторов майнинга по приобретению оборудования, уплате налогов и неисполнению правил валютного контроля.