Статья УК за нарушения в сфере госзакупок будет конкретизирована

22.4.2022

Правительство РФ направило в Государственную Думу законопроект, предусматривающий корректировку статьи Уголовного кодекса, наказывающую должностные лица за нарушения при проведении госзакупок. Речь идёт о ст. 200.4 УК РФ, декларирующей ответственность за злоупотребления при проведении закупок товаров и услуг для нужд государственных и муниципальных органов. В настоящее время в статье присутствует понятие «иной личной заинтересованности» как мотива для совершение преступления, но по мнению авторов законопроекта такое определение имеет оценочный характер, что затрудняет установление объективной картины в правоприменительной практике.

Поправки в УК призваны противодействовать случаям необоснованного уголовного преследования участников закупок и конкретизировать определение, согласно которому чиновник может обвиняться в присутствии личного интереса. В современной редакции закона под «иной личной заинтересованностью» подразумевается стремление должностного лица получить нематериальную выгоду или взаимную услугу, получить поддержку при решении каких-либо вопросов или скрыть допущенную ошибку. Эти объяснения не являются достаточными и допускают широкое толкование.

Напомним, что ст. 200.4 УК РФ может быть применена к работникам контрактной службы, членам комиссии, собранной для осуществления закупок, ответственным за приём товаров или выполнение услуг и к другим должностным лицам, имеющим полномочия представлять интересы госзаказчика.