Иностранные интернет-компании будут штрафовать за нарушение «закона о приземлении»

29.4.2022

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий внесение изменений в КоАП в части ответственности за правонарушения в области связи и информации. Речь идёт о применении оборотных штрафов для крупных IT-компаний, не выполняющий требования норм закона о создании своих представительств в России. Соответствующий закон вступил в силу 1 июля 2021 года, он предусматривает создания российских филиалов для интернет-компаний, имеющих суточную аудиторию более 500 000 пользователей из России.

Сумму штрафа за невыполнение предписанных норм предполагается установить в размере 1 / 10 от выручки компании в РФ. Такая же ответственность будет предусмотрена на отказ от регистрации личного кабинета на интернет-портале Роскомнадзора и от размещения на своём официальном сайте формы обратной связи с пользователями. 

Кроме того, авторы законопроекта предлагают установить ответственность для операторов поисковых систем, провайдеров и рекламодателей за невыполнение норм, указанных в «законе о приземлении». Штраф составит до 5 млн руб. для операторов поисковых систем и провайдеров, и до 3 млн руб. для рекламодателей. В настоящее время под действие закона о создании российских представительств подпадают 13 иностранных компаний, в числе которых Google, Twitter, Spotify, Telegram и Zoom.