Утверждён список товаров для параллельного импорта

11.5.2022

Министерством промышленности и торговли утверждён список товаров для параллельного импорта. Напомним, что ранее Михаил Мишустин подписал указ, разрешающий в РФ параллельный импорт – ввоз товаров без согласия правообладателя. Эта мера стала необходима в условиях отказа от поставки в Россию ряда товаров из недружественных стран. Чтобы избежать дефицита и насытить потребительский рынок, вводится возможность приобретения товаров через третьи страны, при этом у поставщика не будет запрашиваться сертификат о предназначении товара для реализации на территории РФ.

В список вошло 96 категорий товаров, среди которых как профессиональное оборудование, так и товары народного потребления. В частности, разрешён параллельный импорт электрооборудования, медицинского и фотооборудования, автомобилей, фармацевтических средств, парфюмерии, строительных материалов, мебели, различных видов топлива. Практически, в список вошли основные виды потребительских товаров и товары, необходимые для обеспечения работы российских компаний.

Эксперты отмечают, что наряду с наполнением рынка потребительских товаров, данная мера может привести к появлению большого числа контрафактной продукции, а также вызовет снижение инвестиционной привлекательности российского рынка. В свою очередь в ФАС заявили, что требования к качеству и разрешительной документации поставляемых из-за границы товаров остаются в силе и новые нормы не приведут к легализации контрафакта.