Стоимость мобильной связи будет контролировать ФАС

19.4.2022

Федеральная антимонопольная служба совместно с Министерством цифрового развития составила документ, согласно которому вводятся новые правила для работы мобильных операторов, направленные на удержании стоимости связи на уровне инфляции. Эта инициатива стала одним из пунктов программы по поддержке отечественной экономики в условиях санкций, введённых странами Запада.

Руководствуясь новыми правилами, ФАС сможет проверять тарифы мобильной связи относительно общих темпов инфляции. Ведомство будет возбуждать антимонопольные дела в том случае, если по результатам проверки обнаружится повышение тарифов, не связанное с общим изменением цен и не обоснованное экономическими или техническими причинами. Также документ предписывает мобильным оператором за две недели предупреждать ФАС о готовящихся изменениях в тарифной сетке.

В то же время в Минцифре предложили операторам сократить тарифы с безлимитным доступом в интернет, т.к. многим пользователям доступна высокоскоростная проводная связь. Таким образом снизится нагрузка на мобильные сети и будут удовлетворены интересы мобильных операторов, которые из-за введённых против РФ санкций столкнулись с нехваткой оборудования для поддержания и модернизации сетей мобильной связи.