За исполнение антироссийских санкций будет введена уголовная ответственность

5.4.2022

Государственная Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий внесение в Уголовный кодекс поправок, устанавливающих ответственность за ограничение хозяйственных операций в результате исполнения санкций, введённых иностранными государствами либо международными организациями. Законопроект подготовлен представителем партии «Единая Россия» Павлом Крашенинниковым совместно с группой депутатов и сенаторов.

Согласно внесённому предложению, ответственность будет наступать за действия по выполнению антироссийских санкций, приведшие к разного рода ограничениям при ведении хозяйственной деятельности гражданами РФ, юридическими лицами, государственными и муниципальными органами. Наказание предусмотрено в виде штрафа до 1 млн рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет.

Авторы законопроекта подчёркивают, что в настоящее время многие отечественные компании отказываются сотрудничать с организациями, попавшими под действие санкций, опасаясь, что их тоже могут внести в санкционные списки. В результате создаётся дестабилизация на отечественном рынке, а определённые компании и частные лица сталкиваются с ограничениями своих прав и свобод. Новая инициатива призвана не допустить ухудшения экономической ситуации внутри страны и предоставить равные возможности всем участникам экономических отношений.