«Яндекс» может получить штраф размером более 4 млрд рублей

29.11.2021

В настоящее время компания «Яндекс» является ответчиком в антимонопольном деле, возбуждённом ФАС в апреле 2021 года. Поводом послужило обращение 20 российских компаний, среди которых Avito, «Туту.ру» и 2ГИС, в котором было отмечено, что «Яндекс» в своей поисковой системе выводит собственные сервисы выше сервисов конкурентов. В феврале этого года ФАС выдала «Яндексу» предписание изменить работу поисковой системы, в ответ компания запросила больше времени на перестройку алгоритмов выдачи. Однако антимонопольное агентство не пошло навстречу и возбудило административное дело.

В «Яндексе» составили отчёт, в котором сумма нормативных претензий со стороны ФАС оценивается в 4,377 млрд рублей. При этом руководство компании считает претензии необоснованными и заявляет, что компании, направившие обращение в ФАС, не понесли материальных убытков. Эксперты отмечают, что годовая прибыль «Яндекса» составляет порядка 24 млрд и в случае проигрыша в суде сумма штрафа не станет для компании катастрофической.

В конце ноября появилось сообщение об изменении алгоритмов работы поисковой машины «Яндекса», которая стала допускать сервисы компаний-конкурентов к так называемым «колдунщикам» ­– виртуальным виджетам, расположенным выше остальных результатов поиска. Но даже если компания в период рассмотрения дела исполнит предписание ФАС, в случае проигрыша суда на неё всё равно будет наложен штраф, поскольку антимонопольный орган уже выявил признаки нарушения конкуренции.

error: Content is protected !!