Вводится ответственность за поддельную маркировку товаров

15.6.2021

15 июня Государственная дума утвердила законопроект, предусматривающий внесение поправок в ст. 171.1 УК РФ. В настоящее время эта статья запрещает оборот немаркированных товаров, новый законопроект предусматривает введение ответственности также за использование на товарах маркировки, не соответствующей стандарту.

В законопроекте предусмотрено наказание не только продажу товаров, не имеющих маркировки, но также за их производство, хранение и перевозку. В качестве ответственности будет применяться штраф в размере до 400 000 рублей, а также лишение свободы на срок до трёх лет. Максимальное наказание последует за совершение преступного деяния по предварительному сговору и в составе преступной группы. В случае принятия данного законопроекта поправки вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

Противники введения данной нормы считают, что она не будет способствовать дополнительной защите прав потребителей в силу того, что сама по себе маркировка не гарантирует качество и безопасность товара. При этом производители понесут дополнительные затраты на внесение маркировки на каждую упаковку. Также эксперты отмечают, что в настоящее время система регистрации маркировки работает нестабильно, и от введения новой нормы могут пострадать добросовестные предприниматели.

error: Content is protected !!