Дорожные камеры будут определять нарушения при помощи нейросетей

15.7.2021

Компания «Атролаб» приступила к разработке дорожных камер, оборудованных функцией определения нарушений с использованием технологии нейросетей. Новые камеры смогут распознавать неработающие габариты и фары ближнего света, а также фиксировать опасное вождение. Будет производиться не только фотофиксация нарушения, но и запись видео – эти материалы сможет рассмотреть суд в том случае, если автовладелец оспорит полученный штраф.

Применение нейросетей позволяет выявлять нарушения, которые ранее было невозможно определить при помощи дорожных камер. Так, новая технология находит фары автомобиля и различает их свечение даже в яркий солнечный день. Система также работает ночью, когда фиксация неработающих фар становится наиболее актуальной. При определении опасного вождения камера ориентируется на среднюю скорость потока и выявляет автомобиль, который резко сокращает дистанцию.

Уже осенью новые камеры с возможностью автоматической фиксации неработающих габаритных огней и фар ближнего света будут установлены в Москве, Твери, Омске, Красноярске и ряде других городов. Напомним, что в настоящее время штраф за неработающие фары составляет 500 рублей, а несоблюдение дистанции обойдётся водителю в 1500 рублей.