Вступил в силу закон о расширении прав и полномочий сотрудников полиции

27.12.2021

С подписанием законопроекта вступают в силу поправки в закон «О полиции», в котором появилась новая статья 15.1, допускающая возможность сотрудниками полиции вскрывать личный автомобиль в отсутствии его хозяина. Причины для вскрытия машины аналогичны тем, которые ранее действовали в отношении проникновении в жилье в отсутствие хозяев и вопреки желанию находящихся там людей.

Полицейские смогут вскрыть автомобиль в том случае, если они имеют информацию о находящихся в ней наркотиках или оружии. Также причиной вскрытия может быть нахождение в автомобиле преступника или пьяного водителя, заблокировавшего двери. Наконец, имеют место случаи, когда из машины нужно достать оставленного родителями ребёнка, для которого есть опасность задохнуться или замёрзнуть. Сотрудники полиции вправе после вскрытия машины извлечь оттуда гражданина, при этом у полицейских есть обязанность в течение 24 часов сообщить собственнику о вскрытии автомобиля и принять меры к обеспечению его сохранности до появления владельца. 

Из других нововведения можно отметить появившееся у полицейских право осматривать гражданина при подозрении сокрытия краденых предметов. Ранее досмотр разрешался только при подозрении на наличие оружия, наркотиков и взрывчатки. Более конкретным стало понятие территории, оцепляемой полицией для проверки сведений о совершённом преступлении. Теперь на оцепленной территории сотрудники полиции смогут проводить досмотр находящихся на ней граждан и их автомобилей.