ВС разъяснил в каких случаях незаконен штраф за несоблюдение санитарных требований

17.12.2021

Верховный суд рассмотрел обращение жителя Астрахани, привлечённого к административной ответственности за нахождение на улице без маски. В марте 2020 года в Астраханской области был введён режим повышенной готовности в связи с эпидемией COVID-19 и областное правительство своим постановлением утвердило новые санитарные правила, обязывающие жителей носить маски в общественных места, в том числе и на улице.

Правонарушение было зафиксировано 27 июня, но Советский районный суд Астрахани только 24 сентября 2020 года привлёк гражданина к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП. Не согласившись с решением суда, гражданин подал апелляцию, но Астраханский областной суд и Четвертый кассационный суд общей юрисдикции оставили решение без изменений. 

Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и обратил внимание на тот факт, что в августе 2020 года правительство Астраханской области пересмотрело санитарные правила и в новом постановлении исключило из них требование о ношении маски на улице. Таким образом утратил силу закон, устанавливающий ответственность за содеянное, в связи с чем дело об административном правонарушении должно быть прекращено. Это решение Верховного суда поможет заявителям, оказавшимся в подобной ситуации, когда штрафы за нарушение санитарных норм выписываются без учёта срока действия соответствующих постановлений региональных органов власти.