ВС разъяснил, что нужно для пересмотра дела по новым обстоятельствам

24.12.2021

Пересмотр дела в связи с появлением новых обстоятельств не является новостью для судебной практики, но часто в таких случаях возникают споры относительно того, что можно считать вновь открывшимися обстоятельствами. Суды отказывают в возобновлении дела, в частности, если новые доказательства были предоставлены человеком, участвовавшим в исходном судебном разбирательстве.

Пленум Верховного суда подробно разъяснил, какие сведения необходимо считать вновь открывшимися обстоятельствами. В решении пленума подчёркивается, что если имеются доказательство о ложных показаниях свидетелей, то это обстоятельство является достаточным для пересмотра дела. Также суд должен взять дело на пересмотр, если выяснится, что заключение эксперта было ложным или какие-либо из использованных судов документов оказались фальсифицированными.

В решении пленума указывается, что пересмотр дела может быть осуществлён уже после вступления в силу решения суда. При этом не имеет значение, стало ли это решение предметов разбирательства в апелляционном суде, судах кассационной или надзорной инстанции. Основанием для нового рассмотрения дела также является заявление признаваемых Россией международных судов, обнаруживших в деле факты нарушения прав человека.