В суде рассмотрят дело о крупнейшей взятке в современной истории России

1.2.2021

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела о взятке на сумму более 3 млрд. рублей, по версии следователей её получил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадим Белоусов при посредничестве своей жены и тёщи. За получение этой рекордной суммы фигуранты могут в соответствии с ч. 6 ст. 290 УК РФ лишиться свободы на срок до 15 лет.

Сторона обвинения настаивает на том, что Вадим Белоусов при покровительстве скандально известного губернатора Челябинской области Михаила Юревича в период с 2010 по 2014 годы оказывал покровительство предпринимателям Константину Овчинникову и Алексею Башаеву, которые владели дорожно-строительным холдингом. За гарантированное получение государственных контрактов на выгодных условиях предприниматели выплачивали Белоусову и Юревичу 20% прибыли. При этом тёща Белоусова каждый месяц получала в Челябинске 10 млн. рублей наличными и перевозила их Москву. Деньги оставлялись в банковской ячейки, из которых их забирала жена депутата.

Напомним, что бывший губернатор Михаил Юревич ещё в 2017 году был обвинён в получении взятки в размере 26 млн. рублей. Однако Юревич успел выехать за границу и в настоящее время скрывается в Лондоне. Константин Овчинников и Алексей Башаев привлекались по этому делу и давали показания, в которых признали факт дачи взятки. Однако по неизвестным причинам предприниматели также выехали за границу, и таким образом они не станут участниками громкого процесса.