В СК РФ готовят поправки в Уголовный кодекс

21.1.2022

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» рассказал о работе его ведомства по разработке нормативных изменений, призванных сократить число преступлений, связанных с домашним насилием, в том числе о насилии в отношении детей. Речь идёт о внесении поправок в УК РФ, предусматривающих усиление наказания за нанесение побоев и причинение лёгкого вреда здоровью.

Ключевым моментом готовящегося законопроекта станет введение нового квалифицирующего признака: преступления, совершённые в отношении членов семьи, а также других близких лиц. По мнению Александра Бастрыкина это нововведение станет мощным предупреждающим фактором и поможет выявлять правонарушения, совершённые внутри семьи.

В настоящее время правоохранительные органы сталкиваются со сложностями в части квалификации подобных преступлений. Кроме этого, отмечаются факты бездействия сотрудников полиции и ответственных государственных органов, в том числе комитетов по делам несовершеннолетних. Глава СК пояснил, что уже сегодня по каждому случаю бездействия ответственных лиц должно проводиться тщательное расследование, в том числе с возбуждением уголовного дела в том случае, если бездействие привело к трагическим последствиям.