В России вводятся кассовые чеки нового образца

2.2.2021

С 1 февраля в России вступает в силу положение Федерального закона №54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», касающееся обязательного применения кассовых чеков нового образца с полной детализацией. Законом была предусмотрена отсрочка для индивидуальных предпринимателей, которые до настоящего времени были не обязаны указывать в чеке все произведённые покупки.

По новым правилам все кассовые чеки должны содержать наименование всех товарных позиций, количество и стоимость каждой позиции, общую сумму денежных средств, а также дату и время совершения покупки. Индивидуальные предприниматели обязаны настроить соответствующим образом кассовые аппараты и полностью перейти на выдачу чеков нового образца.

Детализованные чеки призваны упростить для предпринимателей процедуру учёта товаров, а потребителям позволят получить платёжный документ с более полной информацией. Использование чеков старого образца в соответствии с ч. 4 ст. 14.5 КоАП наказывается предупреждением или штрафом в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб. для должностных лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для юридических лиц.