В России разрешат учреждать прижизненные личные фонды

8.7.2021

Госдума рассмотрит законопроект о возможности создания гражданами РФ прижизненных личных фондов для управления своим капиталом. Предполагается, что минимальный размер фонда составит 100 миллионов рублей, при этом его обеспечением могут быть денежные средства, акции и любое личное имущество. Учредитель фонда будет принимать все решения по деятельности фонда, иметь право изменять устав и нести полную субсидиарную ответственность по принятым обязательствам в течение трёх лет после создания фонда.

Авторы законопроекта полагают, что обеспеченные люди проявят интерес к созданию фондов, которые будут находиться под их полным контролем и позволят сберечь капитал, а в дальнейшем передать его по наследству. Создание фонда защитит капитал от неумелого управления членами семьи и даст дополнительные гарантии для рядовых сотрудников компаний, которые не потеряют работу из-за расточительности наследников.

Для предпринимателей, заработавших свой капитал в 90-е годы, становится актуальной проблема управления активами и их передачи по наследству. И возможность создания личного фонда может стать для них одним из возможных решений. Впрочем, эксперты отмечают, что многих может оттолкнуть прозрачность фондов для государства и кредиторов, ведь в соответствии с новым законопроектом личный фонд нужно будет зарегистрировать в едином госреестре.