В России может быть введена уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде

11.10.2021

По поручению вице-премьера Марата Хуснуллина МВД при участии Минюста и Минздрава должны в срок до 1 ноября разработать и предоставить предложение по введению уголовной ответственности за нахождение за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле вопрос ставится ещё шире, и в МВД уже говорят о создании единого механизма ограничения или прекращения прав управления нетрезвыми водителями любых видов транспорта – наземного, водного и воздушного. К разработке этого предложения подключены Росавиация, Ростехнадзор и Государственная инспекция маломерных судов МЧС. 

По статистике в 2020 году в России каждое десятое ДТП было совершено при участии нетрезвых водителей. При этом у 88% водителей, в пьяном виде совершивших смертельное ДТП, в крови было обнаружено более 1 промилле алкоголя. По мнению Марата Хуснуллина водители, садящиеся за руль в состоянии алкогольного опьянения, несут явную опасность для других участников движении, и их права на управление транспортным средством должны быть ограничены или прекращены.

В рамках указанной инициативы также разрабатывается механизм, позволяющий лиц, лишённых прав за езду в нетрезвом виде, автоматически ставить на учёт в наркодиспансере. Напомним, что в июле этого года был принят законопроект, ужесточающий наказание за повторное вождение в нетрезвом состоянии. В новом проекте одно из предложений касается пожизненного лишения прав для водителей, повторно задержанных за рулём в нетрезвом виде.