В России могут ввести уголовную ответственность за фейки о росте цен

9.3.2021

Депутат Госдумы Анатолий Выборный представил на обсуждение законопроект, предусматривающий внесение поправок в статью 185.3. Уголовного кодекса РФ «Манипулирование рынком». Речь идёт о наказании за создание искусственного ажиотажа вокруг цен на основные продовольственные товары. В новом законопроекте предусмотрены меры наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет либо штраф в размере от 200 тыс. до 800 тыс. рублей.

По мнению депутата, ужесточение наказания должно повлиять на недобросовестных продавцов, создающих ажиотаж вокруг определённого товара с целью увеличения его стоимости в связи с повышением спроса. Также новая норма направлена против попыток иностранных торговых сетей изменить внутренние цены в соответствии с мировой конъюнктурой. 

Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Анатолия Выборного. Представитель ФАС отметил, что недостоверные сообщения о повышении цен на продовольственные товары провоцируют повышенный спрос и приводят к резкому повышению стоимости. Александр Калинин, президент общественной организации «Опоры России», объединяющей 450 тысяч предпринимателей, высказал предположение, что представители бизнеса выскажутся против законопроекта, принятие которого приведёт к дополнительным неоправданным штрафам.