ВС РФ напомнил о своей позиции по оставлению места ДТП

7.9.2021

Верховный суд рассмотрел дело Аксенова, который был на год лишен прав на основании фактического оставления места ДТП. В процессе управления собственным автомобилем, Аксенов слишком резко повернул руль и вылетел с дороги, в результате чего транспортное средство получило незначительные повреждения. Водитель убедился в его исправности, а также в отсутствии иных пострадавших, после чего спокойно продолжил движение. Это происшествие было замечено сотрудником ГИБДД, который зафиксировал нарушение п.2.5 ПДД. В соответствии с выписанным протоколом мировой судья лишил автовладельца прав на один год. Данное решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Верховный суд РФ аннулировал постановления нижестоящих судов и в своем определении разъяснил, что покидать место ДТП категорически запрещено в том случае, если в результате аварии пострадали люди, в иных случаях данная норма не носит императивного характера. Более того, в пункте 2.6.1 ПДД прямо указано, что если ущерб носит исключительно имущественный характер, водители не обязаны информировать о происшествии сотрудников Госавтоинспекции.

Более того, само по себе дорожное событие не всегда можно квалифицировать как ДТП. Так, от подобной квалификации освобождены случаи соприкосновения транспортных средств, при котором не возник материальный ущерб. Согласно постановлению суда Ненецкого автономного округа такая ситуация не соответствует признакам ДТП, а следовательно к ее участникам не могут быть применены санкции, установленные законодательством в случае дорожно-транспортного происшествие.