В РФ создадут электронный реестр для мигрантов

30.3.2021

МВД и Министерство цифрового развития подготовили законопроект, подразумевающий внедрение электронного реестра, регистрация в котором станет обязательной для иностранных граждан. Законопроект разработан в рамках Концепции государственной миграционной политики на 2020–2022 годы.

В реестр будет заноситься цифровой профиль иностранного гражданина, проживающего и занимающего трудовой деятельностью на территории Российской Федерации. В профиле будет указана информация, касающаяся правового статуса мигранта, его места работы и проживания, а также биометрические данные. При помощи записи в реестре иностранные граждане смогут заключать трудовые договора с работодателями, пользоваться информационными ресурсами, вносить налоговые платежи и получать рассылки от государственных органов. Предполагается, что свои профили в реестре также смогут создавать работодатели, привлекающие иностранных граждан. 

В МВД сообщают, что в дальнейшем предполагается полностью перевести в цифровой вид всю миграционную систему России. Уже в 2021 году будет запущена система, позволяющая обмениваться электронными документами между различными ведомствами, в частности, появится возможность в режиме реального времени проверять медицинские справки мигрантов, обращающихся в МВД для получения патентов.

error: Content is protected !!