В рамках внесудебного банкротства россияне смогут списать долги на 1,6 млрд рублей

24.9.2021

С 1 сентября 2020 года вступил в силу федеральный закон N 289-ФЗ, позволяющий физическим лицам воспользоваться механизмом внесудебного банкротства. Оформить банкротство имеет возможность гражданин, имеющий общий размер долгов от 50 000 до 500 000 рублей. Для оформления внесудебного банкротство достаточно подать заявление в МФЦ.

Министр экономического развития Илья Торосов в интервью газете «Известия» сообщил, что в этом году россиянам в рамках процедуры внесудебного банкротства будут списаны долги на сумму, превышающую 1,6 млрд руб. Всего с начала реализации нового института банкротства поступило 12 000 обращений, из которых в настоящее время в 2500 случаях полностью завершена процедура банкротства и ещё 5000 инициированы.

Напомним, что инициация внесудебного банкротства возможна при условии, что в отношении должника прекращено исполнительное производство по причине отсутствия у него имущества, попадающего под взыскание. После истечения шести месяцев сведения о банкротстве вносятся в Единый федеральный реестр, после чего гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами в рамках суммы, указанной в заявлении. У внесудебного банкротства имеются последствия, которые выражаются во временном ограничении на замещение управляющих должностей в кредитных, страховых и некоторых других организациях.

error: Content is protected !!