В ПДД внесут поправки, регламентирующие передвижение электросамокатов

20.4.2021

На круглом столе с участием представителей МВД и Минтранса член Общественной палаты РФ Александр Холодов представил проект поправок в ПДД, касающиеся регламента использования электросамокатов, гироскутеров и других видов транспортных средств, получивших популярность в последние годы. Предложено ввести в ППД понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым относятся самокаты и электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, скейтборды (включая электроскейтборды), роликовые коньки и моноколеса.

Ежегодно в России регистрируется более сотни ДТП с участием электрических средств передвижения. Участники круглого стола отметили, что существует проблема привлечения к ответственности в случае дорожных происшествий с устройствами, не имеющих статуса транспортных средств и не указанных в ПДД.

Авторы поправок предлагают приравнять средства индивидуальной мобильности с электродвигателем к мопедам, а не имеющие электродвигателя – к велосипедам. Таким образом, на проезжую часть смогут выезжать только электросамокаты и электроскейтборды, остальные устройства, относящиеся к средствам индивидуальной мобильности, смогут оказаться рядом с автомобилями только в тех случаях, когда нет возможности передвигаться по велодорожке, пешеходной дорожке или тротуару.