В МВД предлагают внести изменения в паспорт гражданина РФ

21.4.2021

В МВД подготовили законопроект, предусматривающий изменения в российском паспорте. Они коснутся памятки на 20-й странице: в текст будет добавлено упоминание, что паспорт имеет статус основного документа гражданина РФ, обязательного к получению с 14 лет. Текст будет дополнен указанием на возможность внесения в паспорт информации о группе крови, также в нём появится пункт, описывающий причины, по которым паспорт признаётся недействительным.

Законопроект должен устранить пробел, касающийся прекращения действия паспорта в момент достижения гражданином 20 и 45 лет. В настоящее время паспорт можно поменять только при достижении указанного возраста, и у людей возникают проблемы при регистрации на Госуслугах и при обращении в банки, ведь их документ в общей базе числится недействительным, а новый ещё не изготовлен. Теперь паспорт можно будет поменять до срока окончания его действия и в течение 30 дней после достижения 20 и 45 лет. В МВД уточнили, что в случае принятия поправок все ранее выданные паспорта будут считаться действительными.

Напомним, что уже в декабре этого года россияне начнут получать паспорт нового образца в виде электронного документа. Это пластиковая карта, на которой содержатся персональные и биометрические данные гражданина. При выдаче паспорта нового образца будет производиться цифровое фотографирование и сканирование отпечатков пальцев, также по желанию можно добавить в паспорт электронную подпись.

error: Content is protected !!