В 2020 году квартиры стали реже выставлять на продажу за долги

29.1.2021

По данным коллекторского агентства «Долговой консультант» российские банки в 2020 году принудительно выставили на продажу за долги более 17 тысяч квартир на 36,5 млрд руб., что на 14% меньше по сравнению с прошлым годом. Член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Павел Михмель считает, что снижение продаж квартир за долги в первую очередь связано с пандемией COVID-19, ведь Федеральная служба судебных приставов запретила личные контакты с физическими лицами и перешла на дистанционную работу.

Также в условиях пандемии Банк России рекомендовал кредитным организациям воздержаться от принудительного выселения должников, а Центробанк РФ выпустил мораторий на выселение граждан, заболевших COVID-19 или доказавших снижение дохода после 1 марта. Надо отметить, что действие моратория закончилось 31 декабря 2020 года и эксперты ожидают активизации банков, которые могут выставить на продажу долги на 500 млрд руб.

Представитель агентства «Долговой консультант» отметил, что в 2020 году лидером по продаже жилья должников стала Челябинская область (1044 квартиры), а самая дорогая недвижимость оказалась у должников из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Также выше среднего российского уровня оценивалась стоимость квартир, выставленных на продажу в Севастополе, Удмуртии и на Чукотке.