Утверждён новый порядок направления и обжалования штрафов ГИБДД

30.6.2021

Правительством утверждён новый порядок направления гражданам электронных экземпляров постановлений штрафов ГИБДД, выписанных на основе показаний автоматических камер, а также копий решений по рассмотрению жалоб. Речь идёт об измененном порядке доставки постановления, после получения которого у автовладельца есть десять дней для обжалования штрафа.

В настоящее время жалобу можно отправить по почте или обратиться лично в соответствующее подразделение госавтоинспекции. Но с 1 сентября вступают в силу принятые Госдумой поправки к КоАП, допускающие возможность обжалования штрафов посредством отправления электронной формы на сайте Госуслуг. Постановление Правительства содержит конкретные детали, требующиеся для реализации принятых поправок. 

Теперь для граждан, давших согласие на получение постановлений исключительно через портал Госуслуг, постановление о штрафе будет отмечено, как вручённое на следующий день после его поступления в общую электронную систему штрафов. Если такого согласия гражданин не давал, то постановление о штрафе будет считаться вручённым, если гражданин хотя бы один раз на протяжении семи дней посетил свой личный кабинет на интернет-портале Госуслуг. При невыполнении этих условий автовладельцу будет направлено по почте традиционное бумажное письмо.Данная мера была принята после многочисленных обращений граждан, которые получают бумажные постановления с опозданием на несколько недель или не могут просмотреть фотографии постановлений на официальном сайте ГИБДД.