Усилится контроль деятельности коллекторских агентств

14.4.2021

Министерство юстиции направило в Правительство РФ проект постановления, в котором описан новый регламент государственного контроля за деятельностью коллекторских агентств. В соответствии с этим документом Федеральная служба судебных приставов получит право присваивать коллекторским агентствам категории, определяемые риском причинения вреда гражданам.

Предполагается ввести четыре категории: высокая степень риска причинения вреда, значительная степень, средняя и низкая. К агентствам с высокой степенью риска будут отнесены те организации, сотрудники которых хотя бы один раз в течение года угрожали жизни или здоровью должника или членов его семьи, пытались уничтожать его имущество, либо неоднократно нарушали правила взаимодействия с гражданами. Низкая категория будет присвоена агентствам, которые в течение года ни одного разу не нарушали пункты закона о коллекторской деятельности. 

От степени риска будет зависеть частота проверок: агентство, имеющее высокую категорию, будет проверяться раз в два года, значительную – раз в три года, среднюю – раз в четыре года. Агентства, относящиеся к низкой категории, проверяться не будут. При выявлении нарушений в ходе проверки ФССП будет выдавать предостережения, которые повлияют на определение категории риска данного коллекторского агентства.

error: Content is protected !!