Центробанк предложил сделать постоянными кредитные каникулы

10.12.2021

Центробанк разработал проект поправок в закон «О потребительском кредите», который предусматривает бессрочное продление кредитных каникул для потребительских кредитов, оформленных сроком не менее чем на два года и открытых заёмщиками, впоследствии попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию. Напомним, что кредитные каникулы были введены на фоне пандемии COVID-19 в апреле 2020 года и действовали до 30 сентября. Отсрочка оплаты составляла шесть месяцев.

В проекте предусмотрена подача заявки на отсрочку выплаты по кредиту через портал Госуслуги – эта мера поможет избежать бюрократических задержек и недоразумений при общении заёмщиков и кредиторов. Также предполагается ввести более точную формулировку понятия тяжёлой жизненной ситуации. В частности, одним из факторов станет заболевание продолжительностью один месяц, тогда как в настоящее время этот срок составляет не менее двух месяцев.

Указанные изменения в законодательстве потребуют определённых послаблений для коммерческих банков по реструктурированным ссудам. В прошлом году Центробанк смягчил требования для банков по резервированию, что способствовало снижению нагрузки на капитал при массовом предоставлении отсрочек по платежам. Однако во второй половине этого года требования снова ужесточились, это было сделано с целью снижения рисков на рынке кредитования.

error: Content is protected !!