Тенденция года – судимость за публикацию чужой фотографии

20.7.2021

В последнее время правоохранительные органы возбудили большое число дел за распространение в сети интернет чужих фотографий без согласия фигурирующего на них лица. Если раньше подобные деяния оставались безнаказанными, то теперь правоохранители применяют в таких случаях статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Конечно, в первую очередь речь идёт об интимных и компрометирующих снимках, попавших в руки злоумышленника случайным образом или в результате взлома личной страницы. Впрочем, даже если кто-либо добровольно передал изображение, его всё равно нельзя без разрешения выложить на публичной странице или отправить еще кому-то. В соответствии с положениями закона, изображение входит в число личных данных, которые недопустимо использовать без согласия.

При этом, если размещение изображения связано со взломом личной страницы или электронной почты, то нарушитель будет привлечен к ответственности не только по статье 137, но также и по статье 272 УК «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Судебный департамент при ВС РФ сообщает, что за прошлый год по 137 статье было осуждено 163 россиянина.