Смартфон заменит права и документы на автомобиль

17.9.2021

В тестовом режиме запущено приложение «Госуслуги.Авто», предназначенное для постепенного перевода в электронный вид всех документов, необходимых при эксплуатации автомобиля. В настоящее время можно зарегистрироваться в приложении и загрузить в него из базы данных ГИБДД или в ручном режиме свидетельство о регистрации автомобиля. Эти данные в виде QR-кода можно будет предъявлять сотруднику ГИБДД, но только после того, как будут внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения.

Запуск приложения стал первым этапом новой инициативы МВД, направленной на переход к использованию документов в электронном виде. В дальнейшем в приложение можно будет загрузить водительское удостоверение, страховой полис и диагностическую карту. Также планируется, что с помощью приложения можно будет оплачивать штрафы, в случае ДТП оформлять европротокол, подписывать договор купли-продажи и совершать другие действия.

Но стоит помнить, что на сегодняшний день действуют правила, согласно которым водитель обязан иметь при себе права и свидетельство о регистрации в бумажном виде. Чтобы приложение заработало в основном режиме, необходимо в законодательном виде закрепить возможность использования электронных копий. В ближайшее время МВД подготовит законопроект, в котором будет прописан технический регламент использования смартфона с QR-кодом, позволяющим заменять оригиналы документов.