Россиянам напомнили о запрете мыть машину на своих дачных участках

3.5.2021

Представитель Ассоциации юристов России Дмитрий Семенников на страницах «Российской газеты» напомнил владельцам личного автотранспорта о недопустимости мыть машины на своих дачных участках. Эта норма прописана в ст. 8.3 КоАП РФ, штраф за нарушение составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб. При этом наличие на участке легально установленного колодца не избавит от штрафа. Также не удастся безнаказанно вымыть автомобиль на берегу водоёмов, это запрещено ст. 8,13 и 8,42 КоАП РФ. Штраф за такое деяние составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб.

Дмитрий Семенников также разъяснил правила парковки в дачных посёлках. Дело в том, что на территории Московской области стали штрафовать водителей, оставляющих свои машины на участках с зелеными насаждениями. В соответствии с ч.1 ст. 6.22 КоАП Московской области штраф составляет 5000 рублей. При этом в ряде случает штраф приходит автомобилистам за парковку у ворот собственного дома. 

По букве закона парковка запрещена на любом участке с зелёными насаждениями, находящемся в муниципальной собственности. Однако лица, уполномоченные выписывать постановления, не всегда могут определить, находится автомобиль на частной земле или на газоне, относящемся к муниципальной собственности. В этом случае может наблюдаться как ошибка должностного лица, так и преднамеренное действие, которое должно трактоваться как злоупотребление своими должностными обязанностями.

error: Content is protected !!