Роспотребнадзор принял новые правила въезда в Россию

15.4.2021

С 15 апреля вступают в силу изменения в правилах въезда на территорию РФ, касающихся как прибытия воздушным путём, так и на других видах транспорта. В соответствие с новыми правилами, утверждёнными Роспотребнадзором, граждане России, прибывающие из-за рубежа, должны заполнить электронную анкету на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), а также в течение трёх дней сдать тест ПЦР на наличие коронавируса и загрузить результат теста в свой личный кабинет. До размещения результатов теста в ЕПГУ необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Граждане государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, прибывающие в Россию воздушным путём из Беларуси, Армении и Киргизии, должны иметь результаты теста, загруженные в мобильное приложение «Путешествуй без COVID-19». В приложении отображаются актуальные сведения об ограничениях, действующих на дату пересечения границы. При прохождении таможенного контроля необходимо показать контролёру QR-код с результатами анализа теста ПЦР.

Напомним, что с 15 апреля Россия приостановила авиационное сообщение с Турцией и Танзанией в связи с резким ухудшением эпидемиологической обстановки в этих странах.