Разглашение сведений досудебного производства станет уголовно наказуемым

23.9.2021

Следственный комитет выступил с предложением о внесении изменений в диспозиции статей 294 – 296 УК РФ с целью установления ответственности за незаконное вмешательство в следственные действия и разглашение конфиденциальной информации, имеющей непосредственное отношение к досудебному производству. 

В настоящее время уголовное наказание предусматривается только за воспрепятствование правосудию в процессе предварительного расследования, что необоснованно оставляет без внимания аналогичные правонарушения на других этапах досудебного производства – от момента получения сообщения о преступном деянии до момента передачи дела на рассмотрение в судебные органы. Предлагаемые поправки устраняют этот пробел в уголовном законодательстве.

Также законопроект предлагает изменения в ст.310 УК РФ, в соответствии с которыми уголовное наказание за разглашение конфиденциальной информации, полученной в ходе досудебного производства, может быть назначено для широкого круга лиц – адвокатов, переводчиков, экспертов и даже понятых. По мнению авторов законопроекта, предлагаемые меры должны способствовать защите значимой информации во время досудебного производства и повышению эффективности работы органов дознания и следствия.

error: Content is protected !!