Продавцам запретят навязывать платные услуги

31.3.2021

Правительство РФ рассмотрит законопроект, устанавливающий запрет на навязывание гражданам дополнительных платных услуг. Соответствующие поправки предложено внести в Федеральный закон «О защите прав потребителей». В новом законопроекте приведён список условий, которые продавец не сможет предъявить клиенту при подписании договора. Если же в договоре о предоставлении услуг будут обнаружены пункты, подпадающие под положения закона, то такой договор будет признан недействительным.

Список был составлен на основе анализа судебной практики. В первую очередь поправки коснутся банковской сферы, где очень часто клиентам при выдаче потребительского кредита навязывается страховка и другие услуги, являющиеся неправомерными. В случае принятия законопроекта операторы мобильной связи не смогут в одностороннем порядке увеличивать тарифы и подключать платные услуги. Закон затронет работу развлекательных заведений: фейс-контроль на входе должен будет отвечать конкретным требованиям заведения и не зависеть от мнения охранника.

В соответствии с новым законопроектом продавец не сможет отказать клиенту в исключении из договора неправомерных условий. В этом случае договор должен быть переписан с соблюдением норм, установленных законом. Также предусматривается компенсация убытков, понесённых клиентом вследствие включения в договор неправомерных условий.