Принят закон об антикризисных налоговых льготах

23.3.2022

Государственная Дума рассмотрела и единогласно одобрила закон, предусматривающий налоговые льготы во время экономического кризиса, вызванного антироссийскими санкциями. В соответствии с новым нормативно-правовым актом снижение налоговой базы коснётся физических и юридических лиц, наибольшие льготы будут предоставлены IT-сектору и туристическому бизнесу.

Физические лица будут освобождены от уплаты НДФЛ на проценты по банковским вкладам, превышающим 1 млн руб. Эта норма будет касаться процентов по вкладам, полученным в 2021–2022 годах. Изменяется транспортный налог на автомобили класса люкс. Если раньше повышенный налог начислялся на машины стоимостью свыше 3 млн руб., то теперь эта планка повышена до 10 млн.

Закон предусматривает ряд мер для поддержки бизнеса, в частности до конца 2025 года регионы смогут продлевать налоговые каникулы для представителей малого и среднего бизнеса. С целью поддержки сферы информационных технологий с 2022 года для IT-компаний вводится нулевая ставка НДС. Также от налога на прибыль в течение пяти лет будут освобождены организации, работающие в сфере гостиничного бизнеса и предоставляющие услуги аренды объектов туристской инфраструктуры, введенные в эксплуатацию с начала 2022 года.

Закон предусматривает замораживание кадастровой стоимости для начисления налогов на недвижимость и землю, находящихся во владении физических лиц. Назависимо от текущей стоимости недвижимости или земельного участка, расчёт будет производиться исходя из положения на 1 января 2022 года.