Предпринимателей не будут преследовать по экономическим статьям

10.3.2022

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий запрет на привлечение к ответственности за экономические преступления, исключая дела, возбуждённые по инициативе налоговой службы. Эта мера, предложенная президентом России В.В. Путиным, призвана предоставить максимальную экономическую свободу предпринимателям в период кризиса, вызванного жёсткими санкциями со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если законопроект будет принят, то дела по экономическим преступлениям будут возбуждаться только по инициативе налоговых органов. Такой порядок уже вводился в 2011 году, но был отменён через три года президентским указом. Сегодня решение о прекращении преследования за экономические преступления направлено на сглаживание последствий кризиса, при этом, по словам В.В. Путина, эта мера станет первой на пути общей либерализации уголовного законодательства.

Вместе с этим 9 марта президент подписал закон, предусматривающий внесение изменений в ст. 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующие ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. После принятия поправок будет ограничено преследование по налоговым преступлениям. В частности, следователи смогут возбуждать дела только в случае получения материалов, позволяющих сделать вывод о возможном составе преступления. Ожидается, что в результате принятия новой нормы уменьшится число уголовных дел за неуплату налогов и снизится давление на предпринимателей.