Повышается минимально разрешённый возраст для приобретения оружия

24.6.2021

Представители Госсовета Республики Татарстан предложили законопроект об изменении отдельных положений закона №150-ФЗ «Об оружии». Речь идет об увеличении минимального возраста до 21 года для приобретения огнестрельного оружия, газовых пистолетов, охотничьих и спортивных клинков.

Авторы законопроекта обосновали свое предложение повышенной ответственностью владельцев оружия и участившимися фактами его необоснованного применения. Также они напомнили о трагических событиях, случившихся в мае этого года в Казани и в октябре 2018 года в Керчи, когда в результате стрельбы погибли школьники. В обоих случаях нападавшим было менее 21 года.

Ещё одним изменением может стать допуск к приобретению огнестрельного оружия только для лиц, обладающих разрешением на использование оружия ограниченного поражения (ОООП) на протяжении не менее чем пяти лет. Такой срок, по мнению авторов законопроекта, свидетельствует о приобретении устойчивого навыка аккуратного и ответственного обращения человека с оружием. Новые требования не коснутся лиц, находящихся на военной службе или имеющих специальные звания, предполагающие допуск к огнестрельному оружию.