Компания «Байер» получила штраф за рекламный ролик

14.7.2021

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала немецкую фармацевтическую компанию «Байер» за недостоверную рекламу своей продукции. Дело было возбуждено по ст. 14.3. 5 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб. Ведомство также предписало компании прекратить нарушения и удалить из телеэфира рекламные ролики, в которых содержатся недостоверные сведения.

Речь идёт о рекламе средства «Терафлекс», которая транслировалась в декабре 2020 года на канале «ТВ-3 Россия». Производитель давал гарантию полной безопасности лекарственного средства и настаивал на его абсолютной эффективности. ФАС посчитал, что такие обещания противоречат положениям закона о рекламе, в котором говорится, что производитель не имеет права давать гарантию эффективности лекарственных средств, их положительного воздействия и полной безопасности.

Это уже не первый инцидент, в котором фигурирует знаменитая немецкая компания. В 2020 году «Байер» заплатил штраф за рекламу препарата «Супрадин». В транслируемом на телеканале рекламном ролике утверждалось, что у лекарства дозировка в три раза выше по сравнению с аналогичными препаратами. При этом исследование показало, что «Супрадин», превосходит другие средства только по дозировке двух витаминов, и таким образом сравнение, данное в рекламе, является некорректным.