Подведены итоги работы российских судов за 2020 год

9.2.2021

Верховный суд подвёл итоги работы российских судов за 2020 год. Несмотря на сложные условия работы в условиях пандемии, суды рассмотрели 38,4 млн. дел, что на 11% больше по сравнению с 2019 годом. Успешная работа судов была основана на широком применении видеоконференцсвязи при рассмотрении дел. Всего было проведено 400 000 таких заседаний.

По итогам года возросло число рассмотренных гражданских дел, при этом лидируют процессы по взысканию долгов по потребительским кредитам и за услуги ЖКХ. Также растёт число семейных споров о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Арбитражные суды рассмотрели в 2020 году 1,5 млн. споров, что на 50% меньше по сравнению с предыдущим годом. Отмечен резкий рост дел о банкротстве граждан, при этом юридические лица реже заявляли о банкротстве, что связано с вводимым во время пандемии банкротным мораторием.

Арбитражные суды рассмотрели более 10 тыс. споров с участием иностранных лиц и в 88% случаев признали законными требования заявителя. Суды удовлетворили только 38% требований от граждан, оспаривающих действия государственных органов. Ещё ниже оказался процент выигранных дел в споре с Федеральной антимонопольной службой: только 27% из них выиграли заявители.

В общей сложности в 2020 году было осуждено 582 500 человек, и только треть из них получили реальные сроки. По делам, связанным с предпринимательской деятельностью, только каждый десятый отправился в места заключения, а около 38% уголовных дел было прекращено по решению суда.