«Патентный тролль» проиграл в суде компании «Эппл Рус»

16.8.2021

Под придуманным журналистами именем «Патентный тролль» скрывается российский предприниматель Арташес Икономов, который на протяжении нескольких лет судился с компанией «Эппл Рус». Истец утверждал, что в смартфоне iPhone 6 незаконно использована функция «Экстренный вызов – SOS», патент на которую Икономов оформил ещё в 2014 году. Предприниматель требовал изъять смартфоны из продажи и уничтожить устройства.

Пресненский районный суд города Москвы на основе экспертизы, сделанной агентством «Ермакова, Столярова и партнеры» пришёл к выводу, что в iPhone 6 не реализуется полезная модель, запатентованная Икономовым. Мосгорсуд и Второй кассационный суд СОЮ это решение подтвердили, и тогда Икономов подал заявление в Верховный суд РФ.

Была проведена ещё одна экспертиза, на этот раз специалистами МГТУ им. Баумана, которые в заключении отметили, что в iPhone 6 функция экстренного вызова реализована программным способом при помощи операционной системы iOS, в то время как в патенте указан аппаратный способ реализации. Верховный суд принял решение в пользу «Эппл Рус», указав, что в соответствии со ст. 1351 ГК РФ полезная модель не может являться программой для ЭВМ, в то время как патент «Экстренный вызов – SOS» выдан именно на устройство, а не на программу.

error: Content is protected !!