Определены правила страхования заёмщиков

18.1.2022

Федеральная антимонопольная служба подготовила документ, в котором подробно изложены принципы взаимоотношений между кредитными и страховыми организациями при заключении договора страхования потребительского кредита. По новым правилам банки будут обязаны заранее информировать заёмщиков о имеющемся у них праве выбора страховой компании и не навязывать конкретного страховщика, как это часто практикуется в настоящее время.

Также заёмщик сможет заключать неограниченное число договоров с разными страховыми компаниями. Кредитная организация не сможет требовать страхования дополнительных рисков, кроме повреждения или утраты имущества, находящегося в залоге. Срок заключения договора будет ограничиваться одним годом, а размер страховой суммы не может превышать сумму займа.

Заёмщики смогут заключать договор с любой страховой компанией, которая по своим характеристикам отвечает требованиям банка. Эти требования должны быть установлены банком, иметь чёткие формулировки и исключать неоднозначное прочтение. В числе требований не может указываться размер страховой премии, а также страховых резервов компании. Кредитная организация назначает перечень документов, которые должен предоставить страховщик для проведения проверки на соблюдение необходимых требований.