Олег Тиньков выплатит 506 млн долларов налоговой службе США

6.10.2021

Основатель и владелец TCS Group Holding Олег Тиньков в настоящее время участвует в судебном процессе, который инициирован налоговым управлением США. При этом разбирательство не затрагивает Тинькофф Банк и другие компании, входящие в холдинг – Олег Тиньков участвует в деле, как частное лицо.

В 2013 году Олег Тиньков во время процедуры отказа от американского гражданства указал, что его состояние на тот момент составляло $300 000, а доход за год составил $205 000. У налоговой службы США появились сомнения в достоверности этой информации, и после проведённого расследования в феврале 2020 года предприниматель был обвинён в предоставлении заведомо ложных сведений. Нанесённый ущерб был оценён в $500 млн, в соответствии с выдвинутыми обвинениями в США Олегу Тинькову грозило тюремное заключение на срок до шести лет.

Американская прокуратура 2 марта выдала ордер на арест российского миллиардера, проживающего в Лондоне. Олег Тиньков внёс залог и остался на свободе на время судебного разбирательства, которое началось в Вестминстерском магистратском суде Лондона. 1 октября 2021 года Олег Тиньков признал свою вину в неуплате налогов и согласился выплатить налоговой службе США компенсацию в размере $506 млн. Выплата должна быть произведена в течение пяти дней.