Новые суперсервисы на портале Госуслуг

20.10.2021

Портал Госуслуги продолжает расширять количество предоставляемых услуг и в 2022 году готовит запуск ещё трёх суперсервисов. Министерство цифрового развития в 2019 году представило первые суперсервисы, которые стали принципиально новым видом предоставления электронных госуслуг. Это комплексы цифровых услуг, сгруппированные по темам и призванные полностью вытеснить использование бумажных документов. В настоящее время на портале Госуслуги действует 13 суперсервисов.

В 2022 году на портале Госуслуги будет запущено ещё три суперсервиса. При помощи сервиса «Цифровое строительство» можно будет получить информацию о возведении объектов капитального строительства и запросить все необходимые документы для начала строительства индивидуального жилого дома. На сервисе «Трудовая миграция онлайн» можно будет найти свободные вакансии и, не выходя из дома, пройти собеседование и заключить трудовой договор. Сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» позволит оформить в электронном виде транспортные накладные и другие документы, необходимые при перевозке грузов.

Также в 2022 году будет расширен список вузов, подключённых к сервису «Поступление в вуз онлайн». Если сегодня при помощи сервиса можно подать документы в 500 учебных заведений, то в следующем году на сервисе будут доступны все государственные вузы. Изменения коснутся суперсервиса «Пенсия онлайн», на нём появится предварительное информирование о размерах пенсий для мужчин и женщин, достигших возраста 45 и 40 лет.