Новая криптовалюта не позволит стать властителем мира

24.11.2021

В августе этого года большую популярность приобрела криптовалюта JRR Token, созданная Мэтью Дженсеном из Флориды. Многие узнали про JRR Token после видеоролика, записанного в поддержку нового проекта актёром Билли Бойдом, снимавшимся в знаменитой кинотрилогии «Властелин колец». Не обошли вниманием это видео и адвокаты юридической компании Tolkien Estate, управляющей наследством и авторскими правами Джона Рональда Руэла Толкина.

Надо сказать, что Мэтью Дженсен достаточно откровенно использовал мотивы произведений Толкина при продвижении своего проекта: рекламный слоган JRR Token «одна валюта, чтоб править всеми» явно отсылает к «Властелину колец», а на сайте криптовалюты были размещены материалы и изображения, хорошо понятные тем, кто читал книги Толкина или смотрел созданные по ним фильмы.

Адвокаты Дженсена настаивали на том, что название JRR Token пишется иначе, чем фамилия писателя, а JRR – это вовсе не инициалы, а «Journey through Risk to Reward» (рискованный путь к награде). Однако путь оказался слишком рискованным:  представители Всемирной организации интеллектуальной собственности не поверили Дженсену. В результате предприниматель, не став дожидаться судебных приставов, закрыл свой проект и удалил сайт и страницы в соцсетях. 

error: Content is protected !!