Неподтверждённые доходы чиновников будут конфисковывать

21.2.2022

Госдума приняла законопроект, согласно которому вносятся поправки в ФЗ «О противодействии коррупции». Речь идёт об изъятии в пользу государства неподтвержденных доходов у федеральных, региональных и муниципальных служащих, а также у членов их семей. Конфискация средств будет возможна в том случае, если на протяжении года на счета чиновника поступило больше средств, чем он и члены его семьи задекларировали за предыдущие три года.

При указанных условиях начинается проверка, по результатам которой средства, законность которых не будет доказана, будут перечислены в доход государства. Если во время проведения проверки, обнаружившей незаконный доход, чиновник увольняется со своего места работы, проверяющие органы должны будут передать все материалы в прокуратуру. При этом проверка может быть произведена не позднее полугода после увольнения.

До принятия поправок у государственных служащих, обязанных декларировать свои доходы, при выявлении нарушений можно было изъять исключительно имущество в виде недвижимости, транспортных средств, земельных участков или ценных бумаг. Только в случае невозможности изъятия имущества допускалось перевести в доход государства денежные средства, эквивалентные стоимости имущества. В принятом законопроекте нижний предел незадекларированных доходов установлен в 10 000 руб. При обнаружении незадекларированных доходов прокуратура может обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств.

error: Content is protected !!