Нелегальные экскурсоводы скоро окажутся вне закона

30.8.2021

В Петербурге в последние годы приобрели большую популярность экскурсии по крышам, как правило, организованные без соблюдения норм безопасности. Эта проблема привлекла внимание законодателей, и по инициативе депутатов в Госдуму был внесён проект поправок в КоАП РФ в части регулирования деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Речь идёт о любых экскурсиях, организованных нелегальными гидами, не прошедшими аттестацию. Также будут введены лицензии на конкретный туристический маршрут, для прохождения которого гид должен обладать определёнными навыками. Эта норма особенно актуальна для экстремальных туров, где от квалификации инструкторов-проводников зависит безопасность туристов.

В случае выявления нарушений экскурсоводу будет грозить штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей, а должностное лицо, которое выпустило на маршрут сотрудника, не имеющего аттестата, заплатит от 5 000 до 10 000 рублей. За аналогичные нарушения юридические лица: могут быть оштрафованы на сумму от 15 000 до 30 000 рублей. Компании, имеющие право на выдачу аттестатов гидам и инструкторам-проводникам, должны быть занесены в специальный реестр. Нарушение этого правила повлечёт за собой штрафные санкции в размере до 300 000 рублей. Если законопроект будет принят, то новые правила вступят в силу с начала 2022 года.