Мошенники рассылают письма от лица Росреестра

22.3.2021

Московское управление Росреестра предупредило жителей столицы о действиях мошенников, которые отправляют письма собственникам жилья, приватизированного до 1998 года. В письмах сообщается о необходимости оформления собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), при этом выставляется плата за проведение этой операции, которую нужно перевести на указанные реквизиты.

В связи с рассылкой подобных писем Росреестр разъясняет, что в соответствии со ст. 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», объекты недвижимости, оформленные в собственность до 1998 года, считаются действующими в не зависимости от их регистрации в ЕГРН. Регистрация собственниками осуществляется добровольно, однако она обязательна при переходе прав на объект недвижимости к другому лицу. 

Также представитель Росреестра отметил, что в настоящее время регистрация действующих прав на недвижимость является абсолютно бесплатной, а ведомство не занимается рассылкой писем с информацией о необходимости регистрации квартир, находящихся в собственности. 

Напомним, что ещё летом 2020 года Росреестр заблокировал 34 фейковых сайта, которые оказывали услуги передачи данных из ЕГРН. При этом мошенники часто сообщали искажённые данные и выставляли стоимость услуг, в несколько раз превышавшую официально установленные расценки.