Минюст готовит новый Кодекс об административных правонарушениях

18.3.2021

Осенью этого года Госдума будет рассматривать третью редакцию нового КоАП, которую в настоящее время разрабатывает Министерство юстиции. Напомним, что две первые редакции, представленные в январе и мае 2020 года, подверглись жёсткой критике со стороны Правительства и различных общественных организаций. 

В апреле проект нового кодекса будет размещён в сети интернет для общественного обсуждения. Уже сейчас известно, что в новой редакции с 75 до 50 снизится количество составов, предусматривающих административный арест. Об этом сообщил депутат от партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. Он также уточнил, что во время работы над законопроектом в действующий КоАП были внесены ужесточающие поправки, которые войдут и в новый кодекс.

Автомобилистов обрадует тот факт, что в Минюсте отказались от увеличения штрафов за превышение скорости, при этом в новом КоАП РФ будет предусмотрено усиление наказания за повторные грубые нарушения Правил дорожного движения. Политолог Дмитрий Фетисов считает не случайным перенос голосования за новую редакцию на осень, когда уже пройдут выборы в новый состав Государственной думы. Эксперт полагает, что в новом кодексе появятся меры по ужесточению наказаний, которые могут вызвать нежелательную критику со стороны граждан во время предвыборной кампании.

error: Content is protected !!