Минприроды предлагает ввести запрет производства 28 видов товаров и упаковки

23.8.2021

В Министерстве природных ресурсов и экологии подготовили законопроект, предусматривающий переработку всех видов отходов, которые возможно обработать при использовании современных технологий. Согласно проекту доля перерабатываемой упаковки к 2030 году должна составить не менее 85%. В настоящее время в ведомстве составили список из 28 пунктов товаров и упаковки, которые производятся из неперерабатываемых материалов. 

В список попали ватные палочки, одноразовая посуда, упаковки для яиц, пластиковые трубочки, цветные пластиковые бутылки, капсулы от кофе и другие товары. Предполагается постепенный отказ от этих товаров и замена их аналогичными, произведёнными из материалов, поддающихся переработке. Так, пластиковые трубочки предлагается изготавливать из бумаги, основу ватных палочек делать из дерева, а блистерную упаковку заменить на картонную или бумажную.

В настоящее время в России перерабатывается только 10% товаров и порядка 15% упаковки, сделанной из пластика. Новый законопроект предусматривает введение экологического сбора для предприятий, не поддерживающих переход на производство товаров и упаковки из перерабатываемых материалов. Специалисты отмечают, что такая ситуация может привести к увеличению стоимости некоторых товаров на российском рынке.

error: Content is protected !!